Власти Подмосковья не собираются запрещать продажу алкоголя на ЧМ-2018

Продавать алкогольную продукцию во время проведения футбольных матчей на стадионах будут далеко не во всех регионах Российской Федерации. К примеру, власти Московской области не намерены запрещать торговлю спиртными напитками на территории региона на время проведения мундиаля. Сообщение об этом было обнародовано представителем пресс-центра Московской областной думы.

В сообщении подчеркивается, что власти Подмосковья одобрили розничную реализацию пива и прочей алкогольной продукции партнерами FIFA во время проведения футбольных матчей в рамках ЧМ-2018. Между тем так поступили власти далеко не всех регионов Российской Федерации. К примеру, власти Ростовской области не намерены разрешать торговлю спиртным на спортивных объектах во время ЧМ-2018. В частности, они уже успели запретить торговлю пивом и другими алкогольными напитками на стадионе «Ростов Арена».

Кроме этого, глава Краснодарского края В. Кондратьев выступил с предложением о введении вокруг сочинского стадиона 500-метровой безалкогольной зоны. Стоит отметить, что согласно условиям FIFA партнеры ЧМ-2018 вправе торговать пивом в радиусе 2 километров от принимающих футбольные матчи спортивных объектов.

По словам О. Жолобова, возглавляющего Комитет Мособлдумы по делам молодежи и спорта, какие-либо предпосылки для введения в Подмосковье безалкогольной зоны на сегодняшний день отсутствуют. Жолобов подчеркнул, что футбольные матчи на территории Московской области проводиться не будут. Здесь располагаются исключительно тренировочные базы участвующих в чемпионате футбольных команд. Чиновник добавил, что на территории области будут проходить открытые тренировки, на которых смогут присутствовать болельщики.

Жолобов добавил, что установление запрета на продажу алкогольных напитков властями отдельных регионов Российской Федерации, по сути, является выходом из ранее достигнутых с FIFA договоренностей.