Минфин запретит торговать спиртным в интернете за наличные

Приобрести алкогольную продукцию в глобальной сети за наличные денежные средства будет нельзя. Соответствующий запрет будет установлен Минфином. Таким образом, возможность покупки спиртных напитков в интернете будет доступна исключительно держателям банковских карт. Соответствующее предложение было направлено замглавы Минфина И. Труниным в Министерство здравоохранения.

В финансовом ведомстве настаивают на том, что «пластик» позволит онлайн-торговцам получать дополнительное подтверждение того, что сделка купли-продажи состоялась. Что касается проверки возраста покупателей, то к этому данная инициатива никакого отношения не имеет. Обязанность контроля факта совершеннолетия покупателей спиртного будет возложена на сотрудников курьерских служб, которые возьмут на себя доставку приобретенных в интернете напитков заказчикам.

Судя по содержимому письма, направленного Труниным в здравоохранительное ведомство, при продаже спиртного через интернет в ЕГАИС будет вноситься не только общая информация о сделке, как это происходит при продаже алкогольных напитков в традиционной рознице. В частности, в систему будут вноситься сведения о поступлении заказа, ходе его исполнения продавцом, факте отказа покупателя от сделки и т. п. Собственно, именно для получения этих данных и нужны банковские карты.

В письме Трунина акцентируется внимание на том, что помимо цены приобретаемого спиртного, покупатель должен принимать в расчет стоимость его доставки. Как показывает практика, в крупных городах Российской Федерации стоимость доставки приобретенного в глобальной сети товара составляет порядка 350 рублей. В Минфине полагают, что из-за увеличения стоимости алкогольной продукции за счет цены доставки и времени ожидания заказа (как минимум одни сутки) доступность алкогольной продукции при ее приобретении в интернете уменьшится в сравнении с традиционной розницей.