Правительство получило от Минфина законопроект об онлайн-продажах спиртного

Финансовое ведомство передало на рассмотрение правительства законопроект о дистанционных продажах спиртных напитков. Об этом пишут «Ведомости».

Из копии документа следует, что легализация интернет-продаж спиртного в Российской Федерации будет осуществлена в несколько этапов. До 01.01.2021 в России будут запущены онлайн-продажи российских и иностранных вин с ЗГУ. Торговать ими в интернете будут вправе исключительно оптовые торговцы и производители.

Продажи пива в интернете будут запущены до 01.01.2023. Стоит отметить, что торговать пенным напитком в интернете смогут лишь те производители, производственное оборудование которых внесено в государственный реестр. Еще одним обязательным требованием будет являться наличие счетчиков на производстве. У мелких пивных производителей такие счетчики в цехах, как правило, не установлены. Следовательно, торговать своей продукцией в глобальной сети они не смогут.

И. Ломакин-Румянцев из «Сколково» подверг законопроект Минфина критике. По мнению эксперта, онлайн-продажи сидра и крафта должны быть легализованы вместе с продажами вина. Подготовленный Минфином документ отсекает от онлайн-продаж более 1,2 тыс. небольших пивных производителей, на которых приходится 3% российского рынка.