Минсельхоз опроверг сообщение о повышении МРЦ на коньяк

Руководство российского Минсельхоза опровергло растиражированное средствами массовой информации сообщение о том, что якобы ведомство предложило Минфину пересмотреть МРЦ на коньячную продукцию в сторону ее увеличения — пишут журналисты информационного агентства ТАСС. В министерстве акцентировали внимание на том, что не намерены инициировать подобные поправки в будущем, поскольку данные вопросы пребывают за пределами полномочий сельскохозяйственного ведомства.

О том, что руководство Минсельхоза предложило Минфину рассмотреть возможность увеличения МРЦ на коньяк, ранее сообщили журналисты «Известий» со ссылкой на Е. Ахпашева, возглавляющего в министерстве департамент пищевой и перерабатывающей промышленности. Якобы Ахпашев заявил им о том, что до конца текущего года МРЦ на коньячную продукцию может быть повышена до 500 рублей. В публикации «Известий» отмечалось, что инициатива о повышении минимальной розничной цены исходит от Минсельхоза.

Осенью 2016 года А. Хлопонин, отвечающий в Правительстве РФ за регулирование рынка алкогольной продукции, поручил руководству Минфина рассмотреть возможность увеличения МРЦ на коньячную продукцию. Инициатива вице-премьера была поддержана Союзом производителей коньяка. Согласно заявлению представителя отраслевого объединения И. Бушиной увеличение МРЦ на коньяк позволит более эффективно бороться с засильем на рынке фальсифицированной продукции.

В последний раз Минфин пересматривал МРЦ на коньяк в конце весны прошлого года. Стоимость пол-литровой бутылки тогда увеличилась с 322 до 371 рублей или на 15%. По мнению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, оптимальной минимальной розничной ценой пол-литровой бутылки коньяка на сегодняшний день является 400 рублей.