МРЦ на коньяк будет повышена до 500 рублей

Руководство Минсельхоза Российской Федерации намерено предложить Минфину пересмотреть минимальную розничную цену на коньячную продукцию. В сельскохозяйственном ведомстве полагают, что пол-литровая бутылка коньяка на розничном рынке должна стоить не менее 500 рублей — пишут журналисты «Известий».

Напомним, что в настоящий момент минимальная стоимость пол-литровой бутылки коньяка составляет 371 рубль. В Минсельхозе утверждают, что на повышении МРЦ на коньячную продукцию настаивают сами производители, поскольку текущая минимальная цена коньяка позволяет без лишних трудов заниматься изготовлением фальсификата. Последний занимает порядка 60% российского рынка.

По словам представителя Минсельхоза Е. Ахпашева, предложение о необходимости повышения МРЦ на коньяк до 500 рублей будет направлено финансовому ведомству РФ в текущем году. Предоставить какие-либо дополнительные комментарии касательно данной инициативы Ахпашев отказался.

Согласно действующему законодательству МРЦ на алкогольные напитки устанавливаются приказами Минфина. Однако, как правило, этому предшествует пересмотр ставок акцизного сбора. Между тем в нынешнем году такой пересмотр не планируется: ставки были заморожены на уровне 2017 года (523 рубля).

По словам главы ЦИФРРА В. Дробиза, МРЦ на коньячную продукцию, по сути, выполняет две функции. Во-первых, она используется для отделения легальной продукции от нелегальной, а, во-вторых, разграничивает качественную и фальсифицированную продукцию. Размер МРЦ должен быть установлен на таком уровне, чтобы изготавливаемая производителями продукция отвечала этим двум параметрам. По мнению Дробиза, МРЦ на коньяк должна быть установлена на уровне не менее 400 рублей за пол-литровую бутылку.