Единороссы попросили Минфин позволить регионам ограничивать торговлю алкоголем во дворах

Депутаты Государственной думы из фракции «Единая Россия» обратились к финансовому ведомству РФ с просьбой рассмотреть возможность возврата региональным властям права на ограничение торговли алкогольными напитками во дворах. Соответствующий вопрос был поднят ими в ходе совещания, на котором присутствовали представители Министерства финансов, МВД, Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования. Указанное совещание состоялось в минувшую пятницу под председательством А. Сидякина, возглавляющего экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия».

Минувшим летом начал действовать закон, изъявший из компетенции субъектов Российской Федерации полномочия в части установления запретов и ограничений розничной реализации спиртных напитков при предоставлении услуг общественного питания. Ранее такие ограничения были установлены властями 36 российских регионов, благодаря чему количество жалоб граждан на нарушение тишины и покоя в них заметно сократилось. По словам Сидякина, в настоящий момент количество таких жалоб, напротив, растет.

Сидякин добавил, что депутаты полностью согласны с тем фактом, что устанавливаемые местными властями запреты и ограничения не должны распространяться на «нормальные предприятия общепита» вроде ресторанов на Тверской улице в Москве. Между тем власти регионов должны иметь в своем распоряжении действенные рычаги воздействия на владельцев рюмочных и так называемых наливаек. По мнению парламентариев, запрет на деятельность подобных заведений необходимо установить на федеральном уровне, а региональным властям, в свою очередь, нужно предоставить право на введение собственных ограничений.

В заключение Сидякин отметил, что депутаты из «Единой России» готовы внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, если он будет одобрен руководством Минфина.