Минфин вступился за российских рестораторов

Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о предоставлении региональным властям права на ограничение времени и места работы заведений общественного питания, занимающихся реализацией спиртных напитков. Отрицательный отзыв на документ подготовили специалисты Минфина.
 
В документе отмечается, что введение дополнительных ограничений на реализацию алкоголя в сфере общественного питания отрицательно скажется на рентабельности игроков российского ресторанного рынка. Более того, такие ограничения могут послужить поводом для закрытия заведений общепита. В перспективе принятие предлагаемого законопроекта повлечет за собой сокращение предпринимательской активности и конкуренции в этом рыночном сегменте.
 
В Минфине акцентировали внимание на том, что в российских городах, население которых превышает 500 тыс. жителей, свыше 60% торгующих спиртным заведений общественного питания размещаются на первых этажах многоквартирных домостроений. При этом в административных центрах с численностью населения до 500 тыс. жителей этот процент еще выше — 75%.
 
Законопроект, предусматривающий предоставление региональным властям права на ограничение времени и мест реализации алкоголя заведениями общепита, был внесен на рассмотрение Государственной думы депутатами Самарской Губернской Думы в ноябре прошлого года. Действующее в стране законодательство таких полномочий властям субъектов Российской Федерации не предоставляет. В приложенной к законопроекту пояснительной записке акцентируется внимание на том, что документ был подан на рассмотрение ГД из-за многочисленных жалоб, поступающих от жильцов многоквартирных домостроений, на первых этажах которых функционируют питейные заведения.
 
По словам главы Федерации рестораторов и отельеров И. Бухарова, львиная доля заведений общепита располагается именно на первых этажах многоэтажных зданий. Бухаров выразил убеждение в том, что предложенная депутатами мера не имеет никакого смысла, поскольку если посетители не будут находиться в заведениях общественного питания, то ничто не помешает им с комфортом разместиться во дворах этих же многоквартирных домостроений.