В порядок внесудебной блокировки веб-ресурсов с алкоголем будут внесены исключения

Руководство РАР приступило к обсуждению с участниками российского алкогольного рынка порядка внесудебной блокировки веб-ресурсов. Такой порядок будет представлен в виде отдельного документа. Ожидается, что это позволит сделать процесс блокировки сайтов с алкогольной продукцией без решения суда более прозрачным — пишут журналисты ТАСС.

Напомним, что внесудебная блокировка сайтов была легализована в нашей стране осенью прошлого года. Между тем до настоящего времени критерии, в соответствии с которыми веб-ресурсы могут быть подвергнуты блокировке, разработаны так и не были. Таким образом, законодательное регулирование данной процедуры оставляет желать лучшего. В связи с этим в стране сложилась ситуация, когда крупные легальные игроки лишены возможности использования собственных сайтов в качестве электронных витрин алкоголя, в то время как «серые» торговцы имеют доступ к потребителям через социальные сети.

По словам главы АКИТ А. Федорова, к сожалению, не все такие ресурсы сегодня блокируются. Рассматриваемый РАР и игроками рынка пакет поправок предусматривает безоговорочную блокировку сайтов, специализирующихся на розничной продаже алкоголя, предлагающих его доставку, а также позволяющих получить спиртное в подарок за приобретение сторонней продукции.

РАР предлагает внести в порядок блокировки ряд исключений. К примеру, не будут блокироваться сайты, которые предлагают зарезервировать, а не приобрести алкоголь. В этом случае забрать заказ посетитель интернет-магазина сможет лишь в розничной точке продаж, имеющей соответствующую лицензию.

Напомним, согласно действующему законодательству продажи спиртного в интернете запрещены. Между тем согласно подсчетам специалистов компании IB-Group по итогам прошлого года объем продаж алкогольных напитков в интернете составил 1,7 млрд рублей. Изначально планировалось, что онлайн-продажи вин и пива через глобальную сеть будут запущены в Российской Федерации с 1 января текущего года. Между тем этого так и не произошло.