Пьяных водителей в Молдавии могут заставить трудиться в морге

По мнению нарколога Г. Рошиора, высказанному им во время своего интервью корреспонденту издания Sputnik, законодательство в сфере наказания водителей, уличенных в управлении ТС в состоянии опьянения, нуждается в безотлагательной корректировке, поскольку на текущий момент оно недостаточно эффективно.

Рошиор подчеркнул, что из-за бюрократических проволочек между фактом фиксации совершенного водителем правонарушения и привлечением его к ответственности проходит слишком много времени. Этот срок должен быть сокращен. Зачастую административные материалы рассматриваются годами, однако привлечь водителя к ответственности без соответствующего решения суда закон не позволяет. Таким образом, пойманные выпившими за рулем водители все это время спокойно продолжают передвигаться на собственном автотранспорте, поскольку водительское удостоверение изъято у них так и не было.

В качестве примера специалист привел Бельгию, где работает единый реестр правонарушений. Информация о выданных и изъятых удостоверениях водителей аккумулируется в Министерстве транспорта. Оно же фиксирует каждый случай нарушения действующих в стране ПДД. Рошиор подчеркнул, что подобный единый центр на текущий момент в Молдове отсутствует.

Ранее руководство Национальной инспекции пробации выступило с предложением ужесточить ответственность за управление ТС в нетрезвом виде. В ведомстве предложили применять к нарушителям ответственность в виде общественно полезных работ в городских моргах, бессрочного лишения водительского удостоверения или временного запрета на употребление алкогольных напитков. В инспекции подчеркнули, что по итогам 2017 года количество пойманных за рулем «под мухой» водителей возросло на 700 человек в сравнении с 2016 годом.