Минфин и Минэкономразвития согласовали проект закона об онлайн-торговле алкоголем

Финансовое и экономическое ведомства РФ согласовали законопроект о легализации в стране дистанционных продаж спиртных напитков. Заявление об этом было сделано замглавы Минэкономразвития О. Фомичевым на Краснодарском экономическом форуме — пишут журналисты «РИА Новости».
 
Чиновник отметил, что пресловутый консенсус найден ведомствами так и не был, но на уровне правительства законопроект о легализации удаленных продаж спиртного в РФ отработать все-таки удалось. Минэкономразвития и Минфин согласовали все без исключения его положения. Как проект закона будет проходить через Государственную думу — другой вопрос.
 
Возможность запуска в России онлайн-продаж спиртным обсуждается правительственными чиновниками далеко не один год. В пользу легализации интернет-торговли алкогольной продукцией выступают Минэкономразвития и Минфин, а против — Роспотребнадзор и Минздрав. Осенью прошлого года специалисты финансового ведомства опубликовали третью по счету редакцию законопроекта.
 
Ожидалось, что торговать в интернете пивом, пуаре, медовухой и сидром можно будет с 1 января 2018 года. Однако запустить онлайн-продажи слабоалкогольных напитков власти РФ не успели. Они будут запущены в следующем году. Правда, не полностью. На первых порах лицензии на торговлю спиртным в интернете будут предоставляться исключительно производителям отечественных игристых и тихих вин, а также организациям оптового звена. Торговать остальным алкоголем в глобальной сети можно будет с начала 2020 год.
 
С начала следующего года возможность реализации собственной продукции в интернете будет предоставлена производителям пива, медовухи, пуаре и сидра. Правда, для этого им нужно будет зарегистрироваться в специальном реестре. Обычные розничные торговцы получат возможность продавать спиртное в интернете лишь в 2022 году.