РАР может получить право на уничтожение нелегального алкоголя

Специалисты финансового ведомства РФ заняты разработкой законопроекта, предусматривающего передачу полномочий по уничтожению незаконного алкоголя Росалкогольрегулированию. Напомним, что согласно действующему законодательству уничтожением незаконной алкогольной продукции занимаются сотрудники Федеральной службы судебных приставов.
 
Законопроект Минфина предусматривает внесение изменений в ст. 25 закона № 171-ФЗ. В финансовом ведомстве полагают, что передача полномочий РАР позволит ускорить процедуру ликвидации нелегального алкоголя. В паспорте законопроекта подчеркивается, что с момента изъятия незаконной алкогольной продукции до вынесения решения судом о ее уничтожения проходит как минимум три года. Все это время изъятую из оборота алкогольную продукцию приходится хранить за государственный счет. Сегодня государство тратит ежемесячно на хранение такой продукции порядка 40 млн рублей. Имеются в виду расходы на аренду складских мощностей и оплату труда охранников.
 
В финансовом ведомстве рассчитывают, что передача Росалкогольрегулированию полномочий по уничтожению незаконного алкоголя позволит ускорить эту процедуру. Следовательно, расходы государства на хранение изъятой алкогольной продукции сократятся.
 
В РАР предпочли не комментировать расширение собственных полномочий. Согласно заявлению представителя пресс-службы Росалкогольрегулирования вопросы государственной политики в сфере производства и реализации этанола, спиртосодержащей продукции и алкогольных напитков находятся в ведении Минфина. В пресс-службе финансового ведомства по этому поводу отметили, что вопрос о передаче полномочий по уничтожению незаконного алкоголя Росалкогольрегулированию в настоящий момент находится на стадии проработки.