Минфин разработал законопроект об учете в ЕГАИС медицинского этанола

Специалисты финансового ведомства представили законопроект, предусматривающий внесение информации об обороте медицинского этанола в систему ЕГАИС.
 
Документ обязывает лиц, занятых оптовой торговлей, транспортировкой и хранением медицинского этанола, вносить в ЕГАИС сведения об объемах закупки, транспортировки, хранения и поставок такой продукции.
 
По словам представителя пресс-службы Минфина, законопроект преследует своей целью профилактику нелегального оборота в РФ медицинского этанола и его использования для изготовления фальсифицированного алкоголя.
 
Документом устанавливается запрет на изготовление спиртосодержащих лекарств обособленными подразделениями производителей медицинского этанола. Кроме этого, законопроект предусматривает установление запрета на реализацию медицинского спирта предприятиям, специализирующимся на разведении и выращивании животных.
 
Согласно заявлению первого замглавы правительства А. Силуанова одной из ключевых задач, которые стоят перед РАР, является регулирование изготовление и оборота этанола.