Власти Узбекистана позволят торговать спиртным на рынках и в супермаркетах

С начала следующего месяца в Узбекистане может быть разрешена реализация спиртных напитков на рынках и в крупных супермаркетах. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном веб-ресурсе главы Узбекистана.
 
Согласно документу работающие в Узбекистане субъекты хозяйствования получат право на торговлю алкогольной продукцией в крупных магазинах, оптово-торговых рынках и ярмарочных торговых павильонах. Под крупными магазином следует подразумевать розничную точку продаж, общая площадь которой составляет не менее 100 кв. м., а под оптово-торговыми рынками — торговые комплексы и дехканские рынки.
 
Наряду с этим, с начала следующего месяца власти Узбекистана хотят позволить местным предпринимателям торговать спиртным в торговых объектах, которые располагаются на расстоянии более чем 100 м от религиозных, спортивных и образовательных учреждений.
 
На этом законодательные нововведения не ограничиваются. С 1 августа текущего года работающие на территории Узбекистана производители спиртных напитков смогут торговать ими в собственных фирменных розничных точках продаж. Кроме этого, они смогут продавать свою продукцию через сторонние коммерческие структуры, специализирующиеся на оптовой и розничной торговле.
 
С 1 января следующего года отпуск алкогольной продукции в Узбекистане будет осуществляться ее производителями лишь при условии 100% предоплаты. Исключением из этого правила станут экспортные поставки алкогольной продукции.
 
На текущий момент торговать спиртным в Узбекистане можно исключительно в специализированных розничных точках продаж. При этом такие точки должны располагаться на расстоянии не менее 500 м от религиозных, спортивных и образовательных учреждений. Продажа спиртного лицам, которые не достигли 20-летнего возраста, в республике запрещена. Наряду с этим, в Узбекистане действует запрет на употребление спиртных напитков в местах массового скопления людей.