Власти Узбекистана анонсировали запуск единой системы контроля алкоголя

Власти Узбекистана готовятся к внедрению единой электронной системы контроля движения алкогольной продукции. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном веб-ресурсе главы республики.
 
Согласно документу система позволит властям отслеживать движение спиртного по цепочке от производителя этилового спирта до конечного потребителя изготовленной из него алкогольной продукции. Наряду с этим, в Узбекистане будет внедрено электронное наблюдение за автотранспортными средствами, занимающимися транспортировкой этилового спирта.
 
Ожидается, что запуск системы позволит не только существенно повысить эффективность контроля над республиканским алкогольным рынком, но и заметно облегчить работу его участниками.
 
Еще одной инициативой властей Узбекистана является учреждение специализированной транспортной компании, которая будет заниматься централизованной транспортировкой этанола. Параллельно будет идти работа, направленная на ужесточение контроля над незаконным производством, транспортировкой и отпуском алкогольной продукции. Стоит отметить, что изъятые из незаконного оборота этанол и спиртные напитки будет направляться обратно в продажу. С этой целью МВД и другие заинтересованные ведомства должны взять на себя разработку специального порядка.
 
Такой порядок будет предусматривать возможность выплаты денежных вознаграждений за предоставление сведений о нелегальном обороте спиртного, а также передачи изъятой из оборота алкогольной продукции предприятиям «Узшаробсаноат». Последние будут использовать ее для изготовления технического спирта.
 
Похожие механизмы контроля сегодня действуют во многих государствах СНГ. К примеру, в Российской Федерации с середины текущего года будет запущена система поштучного учета спиртного в рамках ЕГАИС.