Минфин предложил распространить действие механизма МРЦ на весь алкоголь

Механизм МРЦ может быть расширен на все алкогольные напитки. С соответствующим предложением выступило руководство Минфина. В настоящий момент минимальные цены устанавливаются государством на шампанское, игристые вина и крепкий алкоголь. В Минфине считают целесообразным установить МРЦ для продукции пивоварения и тихих вин.

Текущие минимальные розничные цены на спиртное будут действовать до 2027 года. В случае практической реализации предложения Минфина новый механизм МРЦ начнет действовать с 1 января следующего года. Таким образом, установленные для тихих вин и пива цены будут актуальны до 2029 года.

Изначально механизм МРЦ вводился для разделения легальных и фальсифицированных напитков. По словам В. Дробиза из ЦИФРРА, в настоящий момент для очистки рынка от контрафакта используется ЕГАИС. Что касается МРЦ, то этот механизм сейчас играет больше социальную роль.

Согласно заявлению А. Карапетяна, занимающего пост руководителя компании «Мое вино», распространение механизма МРЦ на весь алкоголь позволит правительству бороться с фальсифицированной продукцией. В результате рынок стане чище.

С июля следующего года ФНС начнет облагать акцизом безалкогольные напитки. С каждого литра необходимо будет уплачивать 7 руб. Введение акциза повлечет за собой сокращение производства безалкогольного пива. В результате оно подорожает на 11%.