Маркировка пива может быть введена уже в следующем году

Специалисты Минфина подготовили пакет поправок к профильному закону № 171-ФЗ. Документом предлагает обязать производителей пива, пуаре, медовухи и сидра маркировать производимую продукцию федеральными специальными марками с 1 января следующего года. Вся продукция без марок с указанной даты будет подлежать изъятию как нелегальная.
 
В настоящий момент федеральными специальными марками в России маркируются лишь вина и крепкие спиртные напитки. Минфин предлагал ввести маркировку пива еще в апреле этого года. Необходимость ужесточения регулирования в финансовом ведомстве объясняют многочисленными случаями нарушений, выявляемых сотрудниками РАР в обороте пивоваренной продукции. В министерстве утверждают, что из проверенных в прошлом году 1 033 образцов пива требованиям ГОСТа не соответствовали 997 образцов.
 
Наряду с этим, на протяжении последних двух лет сотрудниками РАР было арестовано 184 000 дал пивоваренной продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации и технических регламентов.
 
Если законодательная инициатива финансового ведомства будет поддержана российскими парламентариями, то уже со следующего года деятельность российских пивоваров будет регулироваться так же жестко, как и производителей крепких спиртных напитков.
 
В компании Ab InBev Efes целей и мотивов внедрения обязательной маркировки для пивоваренной продукции не понимают. По словам представителя компании О. Дурдыева, пиво в России никто не подделывает вообще, поскольку процесс его производства слишком сложен, а выгода от этого неочевидна. Следовательно, в маркировке пивоваренной продукции специальными марками нет никакой нужды.