В РПЦ прокомментировали идею Р. Минниханова о возврате пива на стадионы

На минувшей неделе глава РТ Р. Минниханов во время своего разговора с В. Путиным сделал предположение о том, что «православные братья» не стали бы возражать против возвращения продаж пива на спортивные объекты. В РПЦ по этому поводу отметили, что православный еще не означает пьяный. По словам представителя РПЦ В. Доронкина, пьянство считается страшным грехом.
 
Доронкин подчеркнул, что церковь возражает против предложения Минниханова. Он открыто признал тот факт, что в православии полный запрет на употребление алкогольных напитков отсутствует. Вместе с тем церковь категорически против распития спиртного в местах скопления людей.
 
Послабления, допущенные властями страны в части продажи спиртного во время мундиаля, Доронкин именует не иначе как «международными требованиями», которые были продиктованы России извне.
 
Свое предложение глава РТ Р. Минниханов аргументировал тем фактом, что благодаря продажам пива на стадионах во время ЧМ казна заработала дополнительно 89 млн рублей. При этом какие-либо эксцессы на футбольных матчах отсутствовали.
 
По словам российского президента В. Путина, пиво любят далеко не все россияне. При этом глава государства пообещал Минниханову подумать над сделанным им предложением.
 
Действующее в РФ законодательство запрещает торговлю пивом на территории спортивных объектов. Вместе с тем на период проведения в стране мирового футбольного чемпионата это ограничение было временно упразднено. Соответствующая поправка в профильный закон была внесена на рассмотрение депутатов ГД лично российским президентом В. Путиным.