В ФАС прокомментировали предложенные Минсельхозом меры поддержки винодельческой отрасли

На прошлой неделе глава Минсельхоза Д. Патрушев направил А. Силуанову пакет предложений о поддержке отечественных виноделов. Об этом писали журналисты «Известий».
 
В частности, в сельскохозяйственном ведомстве предложили создать в стране такие условия, которые бы способствовали сбыту российских вин через заведения общепита и предприятия торговли. Кроме этого, Минсельхоз предложил использовать для продвижения продукции российских виноделов новые каналы сбыта вроде наземного и воздушного транспорта, государственных компаний, магазинов беспошлинной торговли, учреждений культуры, органов государственной власти и т. д.
 
По мнению Патрушева, выделяемых в настоящий момент на поддержку отрасли каждый год 1,5 млрд рублей недостаточно. Министр выразил убеждение в том, что на эти цели из бюджета каждый год необходимо выделять как минимум 3,5 млрд рублей. Наряду с этим, министр считает целесообразным сохранение преференциальной акцизной политики в отношении винодельческой продукции, изготовленной из российской виноградной ягоды.
 
В ФАС по этому поводу отметили, что любые предложения в части поддержки винодельческой отрасли РФ необходимо проверять на соответствие принятым в ВТО правилам. По словам представителя пресс-службы ФАС, руководство антимонопольного ведомства поддерживает разумные меры поддержки. Вместе с тем нельзя забывать о том, что преференциальные действия по отношению к российским производителям вин должны соответствовать правилам ВТО. Кроме этого, такие действия не должны препятствовать здоровой конкурентной борьбе на рынке.