При введении «сухого закона» ежегодные потери бюджета составят 1 трлн рублей

Согласно заявлению И. Косарева, возглавляющего Союз производителей алкогольной продукции, в случае введения в Российской Федерации «сухого закона» ежегодные потери федеральной казны будут составлять не менее 1 трлн рублей. Так Косарев прокомментировал журналистам Агентства новостей «Москва» предложение депутата В. Милонова.
 
Ранее появилась информация, что Милонов обратился к главе здравоохранительного ведомства В. Скворцовой с письмом, в котором изложил ряд предложений, касающихся борьбы с алкоголизацией российского населения. Одним из предложений парламентария стало введение «сухого закона». Парламентарий акцентировал внимание на том, что без «суровых мер» будущее РФ утонет в алкогольном зелье. Выдержки из письма Милонова главе Минздрава были опубликованы журналистами «РИА Новости».
 
Косарев напомнил, что мировой истории, к сожалению, неизвестны положительные примеры «сухого закона». Глава СПАП предположил, что в этом случае доля нелегального спиртного на российском алкогольном рынке увеличится с 35 до 100%. По словам Косарева, каждый год в Российской Федерации выпивается по 120 млн декалитров водки, 85% из которой приходится на легальную продукцию. Невзирая на тот факт, что на протяжении последних нескольких лет в стране была прекращена деятельность 450 подпольных водочных цехов, нелегальный алкоголь в стране по-прежнему производится в больших количествах из-за законодательных пробелов в части оборота медицинского этанола.