Возраст продажи спиртного в РФ может быть увеличен до 21 года

Власти РФ могут принять дополнительные меры, направленные на сокращение потребления алкогольной и табачной продукции. Одной из таких мер может стать увеличение возраста продажи спиртного до 20 или 21 года. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщила вице-премьер Т. Голикова.
 
Чиновница подчеркнула, что об установлении каких-либо запретов речи идти не будет. Российская Федерация планирует взять лучшее из мирового опыта по борьбе с алкогольной зависимостью. По словам Голиковой, на протяжении последних 15 лет один из российских институтов проводил в Бийске, Барнауле и Томске исследование, в ходе которого удалось выяснить, что при употреблении трех бутылок водки в неделю риск смертности в возрасте 34–54 лет увеличивается на 19%. При употреблении трех бутылок водки в неделю в возрасте 55–74 лет риск смертности увеличивается на 28%.
 
Голикова акцентировала внимание на том, что ограничение продаж алкогольной продукции по возрасту является одной из мер, которая может быть рассмотрена российским правительством в пакете.
 
Минувшим летом специалисты Минтруда представили на рассмотрение правительства свои предложения по национальному проекту «Демография». Данный проект преследует своей целью увеличение продолжительности здоровой жизни, поддержку рождаемости и повышение доступности социального обслуживания для представителей старшего поколения. В течение следующих пяти лет министерство хочет израсходовать на эти цели 3,75 трлн рублей.