Старые марки будут выдаваться до конца года

Акцизные образца 2012 г. можно будет получать до 1 января следующего года. Информация об этом содержится в правительственном постановлении, которое было подписано Д. Медведевым 27 сентября. Документом вносятся изменения в несколько правительственных НПА, касающихся маркировки алкогольной продукции. Постановление опубликовано на веб-портале правовой информации.
 
Напомним, что штрих-коды на старые акцизные марки наносятся импортерами и производителями алкогольной продукции самостоятельно.
 
Правительственное постановление предписывает ФНС провести до 1 января следующего года инвентаризацию старых акцизных марок, после чего их утилизировать.
 
Минувшим летом в Российской Федерации начала действовать система поштучного учета спиртного в ЕГАИС. В связи с этим в обращение были выпущены марки нового образца со штрих-кодом, содержащим в себе уникальный идентификатор. Штрих-коды на марки наносятся не производителями и дистрибуторами алкоголя, а Гознаком. Штрих-код DataMatrix печатается на марках типографским способом. В нем содержаться данные, созданные с применением современных криптографических средств. С помощью штрих-кода можно безошибочно идентифицировать маркированную марками продукцию. Стоимость марок нового образца установлена на уровне 1 690 руб. за 1 000 единиц.