Минздрав предложил ограничить продажи спиртного нетрезвым покупателям

Глава здравоохранительного ведомства В. Скворцова поддержала инициативу о введении ограничений на реализацию алкогольной продукции нетрезвым покупателям. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Скворцова отметила, что продавая спиртное нетрезвому человеку, субъекты хозяйствования, по сути, создают дополнительный разрушающий фактор, усугубляя состояние опьянения потребителя. Глава Минздрава выразила убеждение в том, что человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, заведомо неспособен оценивать риски. Таким образом, он представляет опасность как для окружающих, так и для самого себя. По мнению Скворцовой, розничным продавцам должно быть предоставлено право отказывать выпившим покупателям в приобретении алкогольной продукции.
 
Осенью прошлого года здравоохранительное ведомство опубликовало законопроект, предусматривающий предоставление продавцам права отказывать нетрезвым потребителям в покупке спиртного, а также реорганизацию мест реализации алкоголя. В министерстве считают, что потребители не должны видеть алкоголь, когда они находятся рядом с другой товарной продукцией. Таким образом, отделы с алкогольной продукцией должны находиться в выделенных специальных местах. Руководство Минкульта отказалось поддержать законодательную инициативу Минздрава, поскольку в представленном им законопроекте отсутствовали четкие критерии определения нетрезвого состояния потребителя.