Запрет на реализацию слабоалкогольных напитков на заправках будет отменен

В сентябре в правительстве прошло совещание под председательством Д. Козака, по итогам которого было принято решение об отмене запрета на розничную торговлю слабоалкогольными напитками на заправках. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам представителя вице-премьера, на совещании у Козака обсуждались предложения российских нефтяников об отмене запрета на продажу «слабоалкоголки» на АЗС. Эти предложения преследуют своей целью увеличение рентабельности российских заправок. По итогам совещания Козак отдал «соответствующие поручения».
 
В Минпромторге по этому поводу отметили, что ведомство поддерживает идею об отмене запрета. Аналогичного мнения придерживается руководство антимонопольного регулятора. По словам начальника управления ФАС Д. Махонина, отмена запрета будет способствовать повышению доходности заправок.
 
Собеседники издания уточнили, что правительство решило поддержать идею сенатора Г. Орденова, представляющего в Совфеде интересы Астраханской области. В начале прошлого года он подал на рассмотрение парламента законопроект об отмене введенного в 2012 году запрета на торговлю спиртным на АЗС. Стоит отметить, что проект Орденова не был рассмотрен депутатами даже в первом чтении, поскольку администрация президента дала на него отрицательный отзыв.