Собственники пивных магазинов Кузбасса протестуют против «антипивного» закона

В следующем месяце в Кемеровской области начнет действовать закон, запрещающий работу магазинов и пивных точек в многоквартирных домах площадью до 50 кв. м. Для сельской местности норматив по площади установлен на уровне 25 кв. м. Торгующие пивом предприниматели Кузбасса запустили флэшмоб «Я/МЫ без работы» в фотошеринговом сервисе Instagram.

Новые законодательные требования приведут к исчезновению занятых в торговле предпринимателей как класса. Запущенный представителями МСП в Instagram флешмоб в первую очередь адресован главе Кемеровской области С. Цивилеву.

В обращении владельцев пивных магазинов подчеркивается, что ужесточение требований к их площади к снижению алкоголизации российского общества не приведет. Жители региона попросту будут приобретать спиртные напитки в других магазинах. Между тем люди, которым необходимо оплачивать банковские кредиты и кормить свои семьи, окажутся не у дел. В условиях пандемии предприниматели и так еле-еле сводят концы с концами. Вступление в силу нового закона оставит без работы 15 тыс. чел.