ЕАЭС хочет узаконить онлайн-продажи спиртного и лекарств

ЕАЭС выступил с предложением о легализации онлайн-продаж спиртных напитков, табачных изделий, лекарственных препаратов и ювелирных украшений. В настоящий момент онлайн-продажи указанной продукции в странах-участницах запрещены. Между тем действующие запреты являются неэффективными, поскольку эти товары все равно продаются в интернете. При этом добросовестные продавцы лишаются канала сбыта.
 
В связи с этим в ЕАЭС предложили лицензировать онлайн-продажи, а также установить определенные требования для компаний, желающих заниматься торговлей в интернете спиртным, табаком и лекарствами.
 
По мнению президента АКИТ А. Соколова, практическая реализация предложения ЕАЭС позволит снизить цены и увеличить объем рынка. В свою очередь, представитель Imperial Tobacco в РФ Г. Соустин усомнился в том, что власти пойдут на легализацию онлайн-продаж табачной продукции.
 
Напомним, что в конце лета прошлого года финансовое ведомство РФ предложило узаконить онлайн-торговлю спиртным на специализированных веб-ресурсах. В конце зимы этого года правительство решило отложить легализацию онлайн-продаж алкоголя на январь следующего года. В прошлом месяца специалисты Минпромторга разработали проект закона о легализации онлайн-продаж ювелирных украшений. На рассмотрение депутатов ГД он еще не подан.