В АКИТ предложили использовать домен ЕГАИС для дистанционной продажи лекарств

Руководство Ассоциации компаний интернет-торговли выступило с предложением о легализации удаленных продаж лекарственных препаратов с помощью государственного домена egais.ru. Напомним, что аналогичную схему продаж власти планируют использовать для дистанционной реализации алкогольных напитков. Вместе с тем отдельные игроки отечественного фармацевтического рыка высказывают опасения касательно того, что на сегодняшний день он еще не готов к контролируемой легализации удаленных продаж лекарственных препаратов.

В ходе вчерашнего заседания круглого стола, прошедшего в президентской администрации с участием советника президента Г. Клименко, президент АКИТ А. Федоров выступил с предложением о введении уголовной ответственности за продажу лекарств в глобальной сети. В качестве легального способа онлайн-торговли лекарственными препаратами Федоров предложил использовать для дистанционной продажи лекарств государственный домен egais.ru.

Отметим, что ранее власти рассматривали возможность запуска государственного реестра торговых интернет-платформ, специализирующихся на продаже лекарственных средств. Между тем, по мнению Федорова, подобный подход окажется неэффективным, поскольку едва ли покупатели будут сверяться с перечнем легальных продавцов перед покупкой препаратов. По его словам, в случае запуска онлайн-продаж лекарств с помощью государственного домена egais.ru потребителям будет сразу понятно, что они имеют дело с легальным продавцом. Федоров добавил, что руководство ассоциации планирует обратиться с этим предложением в финансовое ведомство РФ и Минздрав.

Напомним, что согласно действующему законодательству дистанционная продажа лекарственных средств в Российской Федерации запрещена. Вместе с тем согласно данным Data Insight, каждые сутки российские граждане размещают в онлайн-аптеках порядка 20 тыс. заказов.