Коммунисты снова предложили ввести государственную монополию на производство этанола

Группа депутатов от КПРФ подала на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий введение в Российской Федерации государственной монополии на изготовление и продажу этанола и водки. В приложенной к документу пояснительной записке подчеркивается, что законопроект был внесен в Госдуму в связи с необходимостью принятия государством мер, направленных на подавление теневого рынка этанола и алкогольной продукции.
 
Стоит отметить, что ранее депутаты от КПРФ уже вносили в парламент похожий проект закона, однако он не был рассмотрен Государственной думой даже в первом чтении. Документ был отправлен в архив на основании несоответствия ст. 105 Регламента ГД (отсутствие правительственного заключения) и ст. 104 КС РФ. Новый законопроект коммунистов практически ничем не отличается от предыдущего.
 
Госмонополию на изготовление этанола коммунисты предлагают ввести с 2020 года. Убытки, причиненные российским алкогольным производителям новым законом, депутаты от КПРФ предлагают компенсировать за счет средств федеральной казны. Права на изготовление и продажу этанола и водочной продукции должны быть закреплены за компаниями, собственником 100% уставного капитала которых является Российская Федерация. Работающие на рынке предприятия согласно документу подлежат национализации до 2020 года. После национализации они должны быть объединены на базе «Росспиртпрома».