Депутаты отказались от введения госмонополии на изготовление этанола

Во время первого чтения депутаты Госдумы отклонили проект закона о госмонополии на изготовление этанола и водки. Он был подан на рассмотрение парламента депутатами из КПРФ. Документом предлагалось ввести с начала следующего года монополию на изготовление и продажу питьевого спирта и водочной продукции.
 
Против принятия законопроекта коммунистов выступил профильный комитет парламента. В заключении комитета акцентируется внимание на том, что введение госмонополии не гарантирует искоренения теневого производства этанола и водки. В отдельных государствах мира действует государственная монополия на изготовление алкогольной продукции. Между тем международный опыт показывает, что большей эффективностью обладают такие способы регулирования алкогольного рынка, как ограничение времени продаж алкоголя и его рекламы, количества торговых объектов и т. д.
 
Коммунисты предлагали создать на базе «Росспиртпрома» глобального спиртового монополиста. Имущественные комплексы предприятий, специализирующихся на производстве этанола, предлагалось передать в собственность государства. По мнению депутатов от КПРФ, введение госмонополии позволит очистить российский рынок от контрафактной и суррогатной продукции, а также увеличить бюджетные поступления от продажи алкоголя на 400–500 млрд руб.