Власти Санкт-Петербурга намерены ужесточить требования к продавцам алкоголя

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга намерены ужесточить требования, предъявляемые к продавцам алкогольной продукции. Речь будет идти об увеличении минимальной величины уставного капитала хозяйствующих субъектов, специализирующихся на торговле спиртным, с 500 до 700 тыс. рублей. Соответствующий проект закона уже рассмотрен депутатами Законодательного собрания в первом чтении. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Автором инициативы является парламентарий Д. Четырбох. В Заксобрании Санкт-Петербурга он представляет интересы «Единой России». По словам парламентария, предлагаемая им мера позволит создать барьер для недобросовестных рыночных игроков, которые используют законно оформленные лицензии для реализации нелегальной алкогольной продукции. Четырбох отметил, что согласно имеющимся в его распоряжении данным на текущий момент уставный капитал 90% компаний, которые занимаются реализацией алкогольной продукции в Санкт-Петербурге, меньше 700 тыс. руб.
 
Действующее федеральное законодательство позволяет властям регионов самостоятельно определять нижний предел величины уставного капитала для хозяйствующих субъектов, работающих на алкогольном рынке. Правда, сразу стоит оговориться, что устанавливать минимальную величину капитала для заведений общепита региональные власти не вправе. Из всех российских регионов самые жесткие требования к величине уставного капитала установлены в Москве. Уставный капитал реализующих спиртное в столице компаний должен быть не менее 1 млн рублей.