ФАС не поддержала предложение о маркировке бутылок надписью «Алкоголь убивает»

Группа депутатов ГД подготовила законопроект, обязывающий производителей спиртных напитков маркировать бутылки предупреждением «Алкоголь убивает» и соответствующими изображениями. Одним из разработчиков проекта закона является депутат В. Милонов. Согласно документу информация о вреде алкоголя должна размещаться на этикетках в черной рамке. Площадь такой рамки должна быть не менее 50% площади этикетки.
 
В ФАС официально прокомментировали законодательную инициативу депутатов. В антимонопольном ведомстве полагают, что дополнительной нагрузки на предприятия новое требование не окажет. Вместе с тем публикация на этикетках изображений, демонстрирующих последствия употребления спиртного, является «избыточной». Маркировать бутылки надписью «Алкоголь убивает» нецелесообразно.
 
В пояснительной записке к законопроекту акцентируется внимание на том, что уровень алкоголизации российского населения настолько высок, что спиртное уже давно успело стать настоящей «национальной катастрофой». Из-за алкоголя нация медленно деградирует, что негативно сказывается на состоянии генофонда.
 
Законопроект был подан на рассмотрение парламента 16 октября. Депутаты планируют рассмотреть его в первом чтении в следующем месяце.