Минздрав отказался поддержать идею о размещении на этикетках устрашающих изображений

Руководство Минздрава не поддержало законодательную инициативу депутатов ГД о размещении устрашающих изображений на этикетках бутылок с алкогольными напитками. Информация об этом содержится в правительственном отзыве на законопроект.
 
Кроме этого, в здравоохранительном ведомстве сочли нецелесообразным предложение о закрытой выкладке алкогольной продукции на прилавках.
 
Авторами законопроекта, предусматривающего размещение изображений устрашающего характера на этикетках бутылок со спиртным и надписи «Алкоголь убивает» являются несколько депутатов Государственной думы во главе с представителем ЛДПР В. Сысоевым. Документом предлагается внести изменения в ст. 11 и 16 закона №171-ФЗ. В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении российского парламента.
 
Новые обязанности для производителей алкогольной продукции авторы законопроекта предложили ввести с 1 июля следующего года. По их мнению, размещение на этикетках устрашающих изображений будет способствовать снижению уровня спроса на алкоголь.
 
В Минздраве не отрицают того факта, что потребителей действительно необходимо информировать о пагубности употребления спиртного. При этом в министерстве напомнили, что согласно действующему законодательству производители алкоголя и так обязаны размещать на этикетках предупреждения о вреде употребления спиртного. Правда, содержание таких предупреждений определяется производителями самостоятельно.