Пивовары просят правительство ввести МРЦ

Пивовары, запустившие в Татарстане пилот по введению МРЦ на пиво, предложили правительству распространить его действие на другие российские регионы. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Пилотный проект в РТ был запущен на добровольных началах с подачи местной Пивной ассоциации, членами которой являются 16 рыночных игроков. Входящие в состав отраслевого объединения производители и дистрибуторы контролируют 70% пивного рынка Татарстана.
 
МРЦ на пиво в республике начали действовать с 25 декабря минувшего года. Стоимость стеклянной бутылки и алюминиевой банки пива емкостью 0,5 л была установлена на уровне 38 рублей, литровой ПЭТ-упаковки — 65 рублей, а полуторалитровой — 88 рублей. Необходимость установления МРЦ на пенный напиток в отраслевом объединении объяснили борьбой с контрафактной продукцией. В ассоциации подсчитали, что порядка 35% разливного пива и около 15% бутилированного производится в Татарстане нелегально.
 
Руководство ассоциации изложило свое предложение в письме, которое было направлено руководителю антимонопольного ведомства И. Артемьеву. Рыночные игроки попросили главу ФАС озвучить их предложение Минфину. Инициативу пивоваров из РТ поддержал руководитель КФУ ФАС В. Мышеловин, по словам которого, механизм установления МРЦ на спиртные напитки уже успел доказать свою высокую эффективность.