В Минфине предложили увеличить цены на игристые вина

МРЦ на игристые вина может увеличиться до 207 рублей. В настоящий момент она установлена на уровне 164 рубля. Соответствующий проект приказа Минфина был опубликован на веб-портале НПА.
 
Кроме этого, финансовое ведомство предлагает увеличить отпускные и оптовые цены на игристые вина до 143 и 172 рублей соответственно. Необходимость пересмотра ценников на шампанское в министерстве объясняют подорожанием его производства на фоне роста тарифов на электрическую энергию и НДС, а также введения помарочного учета.
 
В пояснительной записке отмечается, что увеличение МРЦ на игристые вина будет способствовать созданию на российском рынке «нормальной конкурентной среды». В результате роста МРЦ нелегальная и контрафактная продукция будут вытеснены с рынка, что повлечет за собой увеличение бюджетных поступлений.
 
По словам Л. Поповича из СВВР, увеличивать МРЦ на игристые вина, конечно, нужно. Между тем проблему конкуренции игристых вин с дешевыми «винными напитками» эта мера решить не позволит, поскольку МРЦ на эту продукцию не установлена вообще.

В середине прошлого месяца стало известно, что руководство Минфина хочет получить полномочия на установку минимальных цен на все спиртные напитки. Сейчас МРЦ устанавливаются лишь для крепкого алкоголя, игристых и тихих вин. Устанавливать МРЦ на медовуху, пивные напитки, сидр, пуаре и пиво финансовое ведомство не вправе.