РАР может получить полномочия по контролю над оборотом медицинского этанола

Замглавы российского правительства А. Силуанов поручил проработать вопрос о предоставлении Росалкогольрегулированию полномочий в части лицензирования изготовления, хранения и продажи медицинского этанола. Заявление об этом было сделано вице-премьером во время заседания коллегии финансового ведомства РФ, посвященного итогам работы Росалкогольрегулирования, ФНС и Казначейства России. Слова Силуанова приводятся в сообщении Министерства финансов.
 
В сообщении отмечается, что замглавы правительства отдал поручение о подготовке предложений о предоставлении Росалкогольрегулированию полномочий в части лицензирования изготовления, хранения и продажи медицинского этанола и лицензионному контролю в этой области.
 
Кроме этого, вице-премьер обратил внимание присутствовавших на заседании сотрудников Минфина на необходимость обеспечения особого контроля над производством и реализацией пивоваренной продукции и ее учета в системе ЕГАИС.
 
Напомним, что согласно действующем законодательство контроль над изготовлением и оборотом медицинского этанола осуществляется Минпромторгом. Как показывает практика, медицинский спирт довольно часто используется для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции. Таким образом, передача РАР полномочий по контролю над его производством и продажей является вполне логичным шагом.