Сенаторы предлагают учитывать в ЕГАИС медицинский этанол

Восемь сенаторов, в том числе руководитель бюджетного комитета С. Рябухин и вице-спикер Е. Бушмин, подали на рассмотрение парламента законопроект, направленный на ужесточение регулирования оборота медицинского этанола. Документом предлагается обязать рыночных игроков вносить в ЕГАИС сведения об объемах закупок, хранения, транспортировки и поставок медицинского этанола.

Наряду с этим, документом устанавливается несколько запретов. К примеру, обособленные подразделения предприятий, оборудование которых используется для изготовления медицинского этанола, будут не вправе заниматься производством спиртосодержащих лекарств. Оптовые продавцы лекарственных препаратов будут обязаны хранить и продавать медицинский этанол в таре емкостью от 1 литра.

Компании, специализирующиеся на разведении, содержании и выращивании животных, будут не вправе торговать спиртосодержащими лекарственными средствами.

По мнению авторов документа, включение в ЕГАИС всей цепочки движения этанола даст возможность не допустить использование фармацевтических субстанций для производства нелегальных спиртных напитков.