В России может возникнуть дефицит алкогольных напитков

С 1 января у властей субъектов РФ появилась возможность использовать для поиска должников систему казначейства. В случае обнаружения у торговца неоплаченного штрафа власти должны приостановить действие лицензии. Торговать спиртным с приостановленной лицензией ритейлеры не могут в силу прямого законодательного запрета.
 
Согласно данным АКОРТ региональные власти ошибочно приостановили действие около десятка лицензий. В результате торговцы в течение одной-двух недель были не вправе заниматься розничной реализацией спиртного. Руководство отраслевого объединения опасается, что ошибочная приостановка действия лицензий может приобрести массовый характер.
 
Дело в том, что неоплаченными в системе казначейства могут числиться штрафы, которые были погашены ритейлерами несколько лет назад. Обнаружив такие штрафы, чиновники в регионах должны приостановить действие лицензии. Таким образом, до предоставления документов, подтверждающих уплату штрафов, торговать спиртным субъекты хозяйствования не смогут.
 
По словам представителя «Магнита», розничная сеть с ошибочной приостановкой действия лицензий пока не сталкивалась, однако в компании не исключают, что это может случиться в будущем.