Эстонские ритейлеры активно готовятся к новым правилам продажи алкогольных напитков

В начале июня в Эстонии в силу вступят поправки, согласно которым спиртные напитки в магазинах должны продаваться отдельно от прочих товаров. Целью законодательной инициативы является уменьшение соприкосновения со спиртным представителей уязвимых целевых групп. Под последними следует понимать лиц с алкогольной зависимостью и детей.
 
Собственники продуктовых магазинов активно готовятся к законодательным нововведениям. Они перестраивают торговые залы розничных точек продаж таким образом, чтобы прилавки с алкоголем не были доступны взгляду посетителей.
 
В новых магазинах розничной сети Grossi, работающих по всей стране, требования закона уже учтены. Старые магазины ритейлеру придется переделывать. По словам представителя компании OG Elektra (собственник Grossi) Э. Хейнсаара, далеко не все магазины розничной сети можно переделать. Специалистам компании придется затратить на переоборудование торговых залов тысячи часов. Делать это нужно будет ночью, поскольку днем магазины работают.
 
В магазинах Maxima алкоголь с глаз покупателей будет убран за счет перестановки полок. Работы по переоборудованию торговых залов ведутся в плановом порядке, благодаря чему они будут окончены точно в срок.