Текила получила статус напитка с ЗГУ

Текиле предоставили статус алкогольного напитка с ЗГУ. Она располагается на третьем месте перечня спиртного, которое не производится на территории Евросоюза. Стоит отметить, что понятие ЗГУ больше актуально в ЕС, чем в США.
 
На текущий момент в перечне Евросоюза содержится 31 продукт с ЗГУ, который не производится в континентальной Европе. На страны ЕС приходится порядка 8% экспортного объема текилы. Крупнейшими потребителями этого алкогольного напитка в ЕС считаются Великобритания, Германия, Испания и Франция. Первое место в перечне занимает перуанское писко, а второе — гватемальский ром.
 
Алкогольный напиток писко начали производить на территории Чили и Перу до получения этими государствами независимости. Споры между ними по поводу национальной принадлежности писко ведутся довольно давно. Евросоюз признает перуанский вариант, а США отдают предпочтение чилийской «подделке».
 
После включения текилы в перечень продукции с ЗГУ Евросоюза этот алкогольный напиток должен будет соответствовать определенным стандартам. Во-первых, для производства текилы должна использоваться исключительно голубая агава, а, во-вторых, местом происхождения напитка должен значится штат Халиско.