Основатель Simple рассчитывает, что онлайн-продажи спиртного будут легализованы до конца года

Ключевой бенефициар компании Simple М. Каширин полагает, что до конца текущего года правительство позволит ритейлерам торговать спиртным в интернете. Бизнесмен отметил, что в последнее время российский Минздрав придерживается глобальной позиции, в соответствии с которой любой алкоголь вреден.

В здравоохранительном ведомстве полагают, что после легализации онлайн-продаж доступность спиртных напитков возрастет. Каширин выразил недоумение по этому поводу. При заказе алкоголя в интернете он будет доставлен клиенту на следующей день. О какой же тогда доступности алкоголя может идти речь.

Предприниматель рассчитывает, что удаленные продажи алкогольных напитков узаконят в нынешнем году. Решение этого вопроса планомерно продвигается, но медленно. В прошлом составе правительства за алкогольную отрасль отвечал Хлопонин, который не уделял должного внимания проблемам рынка. Сейчас за это отвечает Силуанов. Вице-премьер этот вопрос решить, безусловно, хочет, однако он постоянно занят. По словам Каширина, он считает целесообразным принятие отдельных законов для вина, пива, дистиллятов, водки и т. д. Каждый алкогольный напиток обладает своей спецификой, поэтому регулировать все напитки скопом нельзя.