Румынские и венгерские фермеры требуют легализации самогоноварения

Фермеры из Румынии и Венгрии хотят получить право на производство фруктового бренди. Производство крепких спиртных напитков из плодов и фруктов в Центральной и Восточной Европе является давней традицией. Согласно действующему в Евросоюзе законодательству гнать самогон дома фермеры не вправе. При передаче своего урожая на винокурни они имеют право взять часть платы за него готовой продукцией. Правда, при этом им необходимо заплатить 50% от установленной ставки акциза.

В настоящий момент страной-президентом ЕС является Румыния. Власти этого государства предложили рассмотреть данный вопрос во время встречи министров финансово Европейского союза, которая состоится в эту пятницу.

Румынские фермеры гонят «цуйку». Так в этой стране называется сливовый самогон. Власти Румынии хотят инициировать отмену запрета на перегонку спиртного в домашних условиях. Венгерские власти эту инициативу поддерживают. В Венгрии фермеры гонят «палинку». Речь идет о самогоне из груш, яблок, слив, абрикосов и вишен. В 2010 году самогоноварение в Венгрии было легализовано, однако в 2014 году под давлением Евросоюза власти страны снова запретили фермерам гнать самогон.