Ритейлеров могут обязать принимать бутылки

Д. Медведев поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минприроды проработать возможность возобновления практики по приему от населения порожней тары. Обязать ритейлеров принимать у граждан стеклянную и полимерную тару предложила партия «Справедливая Россия». В партии полагают, что прием тары должен осуществляться розничными сетями из расчета 5–7 рублей за одну бутылку. По данным АКОРТ, пилотные проекты по приему у населения пустой тары могут быть запущены в Российской Федерации до конца текущего года.
 
Свои соображения на этот счет перечисленные выше ведомства должны представить в Государственную думу до 15 июня. Согласно заявению представителя Минприроды поручение премьер-министра будет проработано министерством в обозначенный срок.
 
По словам депутата О. Нилова из «Справедливой России», сложившаяся в мире практика говорит о том, что бумажные, пластиковые и стеклянные отходы необходимо утилизировать. Современные технологии позволяют отправлять на вторичную переработку до 80% мусора. С целью мотивирования россиян к сбору пригодных к вторичной переработки отходов целесообразно использовать методы материального поощрения.