СанПиНы для заведений общепита будут пересмотрены — Д. Медведев

Глава правительства Д. Медведев решил взять на личный контроль пересмотр СанПиНов для заведений общепита. По итогам совещания, состоявшегося в правительстве 11 сентября, Медведев поручил актуализировать СанПиНы.
 
До 15 октября руководители Минэкономразвития, Минюста, Минпромторга и Роспотребнадзора, представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен Б. Титов должны направить на рассмотрение правительства свои соображения касательно пересмотра СанПиНов.
 
В частности, указанные ведомства обязаны пересмотреть требования к срокам годности продуктов, их безопасности и т. д. Наряду с этим, премьер-министр поручил проработать вопрос о возможности применения российскими заведениями общепита технических регламентов ЕАЭС.
 
К указанной выше дате Минэкономразвития и Минюст должны разработать поправки к КоАП об ответственности собственников кафе и ресторанов за нарушение требований, предъявляемых к организации питания. В частности, срок приостановки деятельности заведений общепита за допущенные нарушения должен быть уменьшен с 90 до 10 суток.
 
Новая модель правового регулирования общепита будет опробована в рамках эксперимента, который будет запущен 1 января следующего года в столице РФ, РТ и Калининградской области.