Трамп намерен обложить налогом французские вина

Глава американского государства предупредил французские власти о введении налога на вина. По словам Д. Трампа, официальному Парижу не следовало вводить «цифровой налог». Об этом пишет Reuters.
 
Трамп подчеркнул, что он предупреждал власти Франции о возможных ответных мерах. Какие именно ограничения в отношении французских вин планирует ввести Вашингтон, американский президент не уточнил. Не назвал Трамп и точного срока введения нового налога. При этом он отметил, что о введении ограничительных мер будет официально объявлено совсем скоро. Они будут действовать не только в отношении французских вин.
 
В этом месяце французские парламентарии проголосовали закон о введении 3-процентного сбора. Он вступит в силу через три недели с момента опубликования. Указанный сбор будет уплачиваться технологическими гигантами, если их выручка во Франции составляет более 25 млн евро. Стоит отметить, что платить новый сбор придется не только американским, но и европейским и азиатским компаниям. Глава Белого дома назвал введение сбора «глупостью», пообещав дать французам достойный ответ.