Власти Франции ответили на угрозу американского президента обложить пошлинами продукцию виноделия

Озвученная Д. Трампом угроза о введении пошлин на продукцию французских виноделов является «совершенно неразумной». Соответствующее заявление было сделано главой французского Минсельхоза Д. Гийомом.
 
Ранее Франция ввела новый налог для технологических гигантов вроде Google и Facebook. На прошлой неделе американский президент назвал этот шаг глупостью. Трамп пообещал ввести дополнительные пошлины в отношении французских вин. По словам Гийома, угроза Трампа является «абсолютно глупой». Министр подчеркнул, что власти Франции ввели налог на цифровую деятельность, которая не имеет ничего общего с французским вином. Глава Минсельхоза выразил убеждение в том, что властям Франции удастся договориться с Вашингтоном.
 
Новый налог в основном касается технологических компаний, которые зарабатывают на продаже рекламы в глобальной сети. Согласно принятому недавно во Франции закону они будут обязаны платить 3% от оборота. Ожидается, что данная законодательная инициатива не позволит транснациональным гигантам уклоняться от уплаты налоговых платежей посредством открытия представительств в европейских государствах с низкими налогами. Американский президент считает новый налог дискриминационным. По его мнению, он направлен на компании из США.