Учредитель «Кристалл-Лефортово» будет банкротиться в Биробиджане

Собственник группы «Кристалл-Лефортово» сменил место регистрации со столицы РФ на Биробиджан. Об этом стало известно еще в мае, когда он подал в арбитраж Еврейской автономной области заявление о собственном банкротстве. Оно было принято к рассмотрению судом в конце июня.
 
В середине прошлого месяца к участию в судебном процессе присоединились компании «Объединенный финансовый капитал» и «Восточный экспресс банк». Кроме этого, в процессе участвуют САУ «Возрождение», местное управление ФСПП, Росреестр и ФНС.
 
Стоит отметить, что процедура личного банкротства была инициирована предпринимателем во второй раз. Первая попытка была предпринята Сметаной в начале весны этого года. Поданное им заявление было оставлено судом без рассмотрения, поскольку Сметана дважды не явился на заседание.
 
Принадлежащая бизнесмену группа «Кристалл-Лефортово» работала на российском рынке почти 20 лет. Она являлась одним из крупнейших в стране водочных производителей. Финансовые проблемы у группы начались два года назад. На текущий момент задолженность группы перед кредиторами оценивается в 11,6 млрд рублей.