Санитарные нормы для заведений общепита будут обновлены

Специалисты Роспотребнадзора разработали проект единого НПА в сфере общепита. Документ включает в себя актуализированные положения 17 СанПиНов. В сообщении надзорного ведомства по этому поводу отмечается, что положения действующих СанПиНов отбирались с учетом специфики питания взрослых, детей, инвалидов и прочих категорий граждан.
 
В настоящий момент деятельность заведений общепита регулируется 424 НПА. В 2021 году все они будут отменены. На смену 424 упраздненным документам придут 10 НПА, иллюстрированные пособия и методические рекомендации.
 
В середине прошлого месяца М. Орешкин опубликовал в своем Instagram-аккаунте демонстрационную версию «Белой книги гостеприимства». Она должна прийти на смену действующим СанПиНам. Согласно сообщению пресс-службы Минпромторга специалисты ведомства разработали обновленные санитарно-эпидемиологические требования к заведениям общественного питания и продуктовым магазинам. Минэкономразвития намерено синхронизировать эти документы в рамках проведения совместно с Минпромторгом правового эксперимента.