Законопроект о запрете продаж спиртного в небольших барах в жилых домах принят в первом чтении

Парламентарии приняли в первом чтении проект закона об установлении запрета на продажи спиртного в питейных заведениях с площадью залов для посетителей от 20 «квадратов», функционирующих в жилых домах. В случае принятия документа депутатами в целом в действующей редакции власти регионов получат право на принятие более жестких мер. В частности, они смогут полностью запрещать торговлю спиртным в многоквартирных домах по требованию жильцов.
 
В соответствии с документом продавать алкоголь смогут лишь те заведения в жилых домах, в которых присутствуют залы для посетителей. Площадь таких залов должна быть не менее 20 кв. м.
 
Специалисты «Infoline-Аналитики» подсчитали, что действие новых ограничений затронет порядка 10 тыс. баров и ресторанов по всей стране. Рыночные игроки опасаются, что от запрета могут пострадать добросовестные участники.
 
Ранее в пользу принятия законопроекта высказалось руководство Роспотребнадзора. В ведомстве по этому поводу отметили, что на работу заведений в многоквартирных домах постоянно поступают жалобы. Против законопроекта выступили члены Ассоциации малоформатной торговли. В отраслевом объединении утверждают, что в большинстве российских городов отсутствуют отдельно стоящие помещения, в которых могли бы работать представители цивилизованного бизнеса.