Власти намерены в очередной раз ограничить продажи спиртного

Правительственные чиновники поддержали законопроект об установлении запрета на реализацию спиртных напитков в заведениях площадью менее 20 «квадратов», которые работают в многоквартирных домах. Эксперты подсчитали, что в случае принятия законопроекта российский рынок придется покинуть 10 тыс. питейных заведений, работающих по всей России. Львиная доля таких заведений приходится на пивбары. Правительство обещает доработать законопроект.
 
В соответствии с пояснительной запиской жители многоквартирных домов негативно относятся к заведениям. От них поступает множество жалоб на посетителей этих заведений. Принятие законопроекта обеспечит общественный порядок в зонах жилой застройки, а также законные права жильцов на тишину.
 
В правительстве полагают, что введение предлагаемого ограничения окажет негативное влияние на рентабельность добросовестных рыночных игроков. Если законопроект будет принят в действующей редакции, то в стране закроются тысячи заведений. В результате предпринимательская активность снизиться. Вместе с тем «концептуально» правительственные чиновники законопроект поддерживают, если ко второму чтению он будет доработан.