Производители просят правительство упразднить требование к крепости пивных напитков

Работающие в РФ пивные производители предложили правительству исключить из техрегламента ЕАЭС требование к максимальной крепости пивных напитков. Это следует из материалов рабочей группы РАР.
 
Согласно техрегламенту максимальная крепость пивного напитка должна составлять не более 7 градусов. Он должен содержать в своем составе как минимум 40% пива. Ограничения по крепости для пива в техническом регламенте не установлены. Таким образом, в отличие от пивных напитков оно может иметь любую крепость.
 
Производители утверждают, что на глобальном рынке есть немало сортов пивных напитков крепостью более 7 градусов. Продавать их в Российской Федерации нельзя, т. к. они не вписываются в требования действующего техрегламента. По сути, речь идет о наличии торгового барьера, который способствует созданию неравных условий для участников ВТО.
 
В РАР по этому поводу отметили, что вносить изменения в законодательство служба не уполномочена. Этим может заниматься исключительно Минфин.
 
Дефиниция «пивные напитки» появилась в правовом поле РФ в 2011 году. В результате отдельные сорта и бренды, которые в мире принято относить к пиву, в нашей стране признаются пивными напитками.