Из водки исчезнет ванилин и сусальное золото

После вступления в силу нового алкогольного техрегламента производители будут не вправе добавлять в водку марки, монеты, сусальное золото и прочие элементы декора. Такие элементы добавляются производителями в водку, которая выпускается ими к памятным датам.
 
Новый техрегламент начнет действовать на территории государств ЕАЭС в 2021 году. Документ исключает возможность использования при изготовлении водочной продукции ароматических добавок, имеющих нерастительное происхождение. По мнению водочных производителей, документ нуждается в доработке в части определения спиртовых настоек.
 
По словам руководителя СПАП И. Косарева, широкого распространения практика добавления в водку элементов декора в нашей стране не получила. Что касается ограничений на использование добавок нерастительного происхождения, то они затронут продукты пчеловодства и ванилин, которые применяются российскими производителями с целью смягчения вкуса водки и придания ей новых ароматов. Игроки российского алкогольного рынка отмечают, что после начала действия нового техрегламента ассортимент спиртных напитков значительно сократится.